Карта поляка — Страница 5 — Форумы

Карта поляка

а вот так вот на собеседование ни с того ни с сего — это жесть для меня.
Если надумаем, можно семьей туда идти или по отдельности придется?
И еще — а откуда вы, счастливые обладатели карты, черпали знания по истории(культуре?) Польши и насколько дотошно там спрашивают это?

Да, на собеседование идти жутко (до сих пор вспоминаю направленную на меня камеру над консулом), но там довольно доброжелательная атмосфера. От волнения все путают польские слова с белорусскими и даже с русскими.
Идти можно вместе, но заходить по одному.
Очень много информации выкладывают на форумах (особенно на Гродненском), преподаватели на курсах дают. Надо знать несколько знаменитых поляков, праздники польские.

добавлено через 1 минуту

Сообщение от Голубая_Девушка

У меня мама полька, думаю, этого свидетельства будет достаточно. Надо будет ознакомиться подробнее со списком документов.

Вам достаточно маминого свидетельства, ну и своего, конечно .

не помню уже, где читала, но супруг(а) может получить кп, если предоставить письменную справку от польской организации, подтверждающую активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение, по крайней мере, последних трех лет.

добавлено через 3 минуты
девочки, меня два вопроса волнуют. помогите, пожалуйста)

1. у меня прабабушка полька. в разных источниках пишут по-разному: что достаточно только прабабушки или прадеда, и что нужно чтобы оба были поляками. может кто-то получал кп с одним таким родственником. )

2. подскажите, пожалуйста, курсы польского. может кто-то где-то бесплатно его учил? а то в польский университет я опоздала подать заявку, а с деньгами сейчас туго :)

__________________
Пилюли защищают от зачатия, но не от сердечной боли.

если предоставить письменную справку от польской организации, подтверждающую активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение, по крайней мере, последних трех лет.

Так это в самом законе о КП написано.
Art. 2. 1. Karta Polaka może być przyznana osobie, która deklaruje przynależność do Narodu Polskiego i spełni łącznie następujące warunki:
3) wykaże, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie, albo przedstawi zaświadczenie organizacji polskiej lub polonijnej działającej na terenie jednego z państw, o których mowa w ust. 2, potwierdzające aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub polskiej mniejszości narodowej przez okres co najmniej ostatnich trzech lat.

Чтоб попасть на бесплатные курсы в институт польский нужна ну ооочень весомая аргументация, люди по 3 года подряд пытаются пробиться, но безрезультатно .
Покопайтесь в интернете, есть много самоучителей.

Последний раз редактировалось Janka; 22.09.2011 в 15:48.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *